top of page
  • sborka5

УЗО типа А или АС?


Лучше выбрать тип А. Поставить везде и забыть. Читал, что у них там за бугром так делают в обязательном порядке (в жилом секторе). Не знаю почему, наверное страховые компании продавили. А у нас популярен тип АС, потому что разрешён. Он дешевле и всегда найдётся специалист, который напоёт заказчику, что тип А - это пустая трата денег. Но тип АС реагирует на утечки далеко не любой формы.

Раньше (с 1997-го года), когда действовали "Временные указания по применению устройств защитного отключения в электроустановках жилых зданий", мы руководствовались формулировкой, в которой были приоритеты: "В жилых зданиях, как правило, должны применяться УЗО типа "А", реагирующие не только на переменные, но и на пульсирующие токи повреждений. Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др. Использование УЗО типа "АС", реагирующих только на переменные токи утечки, допускается в обоснованных случаях".

Несколько лет мы ждали новую (седьмую) редакцию ПУЭ, думая, что там будет отражена западная тенденция перехода с типа АС на тип А. Но надежды не оправдались.

Теперь "Временные указания" не действуют, а в ПУЭ новой редакции формулировка без приоритетов: "7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменные токи утечки. Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.".

Как я понимаю, это результат работы наших лоббистов от массового жилищного строительства, где любят делать подешевле. Иначе не знаю как объяснить. Причём, лоббисты есть и у них, и у нас, но наши тянут законы в худшую сторону, а их - в лучшую.

Учебно-справочное пособие Московского энергетического института гласит: "В европейских странах, в соответствии с требованиями электротехнических норм, последние несколько лет ведется повсеместная замена УЗО типа «АС» на тип «А». В нашей стране также началось широкое внедрение УЗО типа «А». Опытные проектировщики при выполнении ответственных заказов закладывают в проекты только УЗО типа «А»."

Если говорить о себе, то я поставил в квартирный щит УЗО типа А, а в деревне поставил тип Asi. Это по сути тот же тип А, но с дополнительной защитой от ложных срабатываний и от неблагоприятных атмосферных условий. В деревне может наблюдаться и то, и другое. В отличии от городской квартиры, где долгий отопительный сезон и пониженная влажность воздуха, в деревенском доме может быть повышенная влажность, равная влажности на улице. В деревне воздушные линии и большая зависимость от гроз, которые могут создать в проводке импульс тока, который может выключить обычное УЗО (по сути это ложное срабатывание).

На семинаре представитель Шнейдера (лидер запуска Acti9) говорил нам, что тип Asi надо ставить на самые ответственные нагрузки, ложное выключение которых очень нежелательно, типа холодильника и сервера. Ещё он сказал, что спрос на тип А и Asi зависит от страны. Если мне не изменяет память, тип А популярен в Германии, тип Asi во Франции.

Про ложные срабатывания можно почитать статью Владимира Гуревича "Ложные срабатывания УЗО: кто виноват и что делать?".

Если хотите копать глубже и шире, то можно почитать тему, которую я создал на форуме MasterGrad. Тема называется "Справочник по УЗО". Яндекс по названию всё найдёт. Там много ссылок на разные документы.

463 просмотра1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page